четверг, 18 апреля 2013 г.

ЛОНДОНСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРЕШИЛИ АЛКОГОЛЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Алкоголь во время беременности в очень умеренных количествах абсолютно безвреден как для здоровья будущей мамы, так и для развития малыша, которого она носит, – сообщает News.mail.ru со ссылкой на статью журнала «Детали мира», автор которой, в свою очередь, ссылается на утверждение неких ученых из Университета Лондона, осуществивших, как указывается в тексте, «масштабное исследование юных британцев и их мам».
Лондонские ученые разрешили алкоголь во время

Сравнивая семилетних детей, лондонские «следопыты» вдруг обнаружили, что проблемы поведения у детей, чьи мамы вообще не употребляли алкоголь, были даже чуть более ярко выраженными и серьезными, чем у тех, кто изредка позволял себе бокал или два в неделю. Когнитивные способности детей, рожденных от мам иногда употреблявших спиртное, были несколько выше, чем у непьющих, – сообщается в статье. Выходит, что один-два бокала вина в неделю – даже полезно для будущего ребенка, а рождение детей с умственными и физическими недостатками происходит, наверное, от нетолерантности и глобального потепления климата.

В тексте нигде не описаны методы, по которым производилось «масштабное исследование» поведения и когнитивных способностей подростков, критерии их оценки, а также данные о социальном происхождение испытуемых, здоровье до и во время беременности их мам. Кроме того, из каких социальных слоев были отобраны именно непьющие во время беременности мамы, сколько они выпивали до зачатия, и как протекала сама беременность. Таких данных нет и они, видимо, не интересовали лондонских ученых, так как, приняв их во внимание, довольно сложно прийти к сенсационному заключению.

Как пишет автор статьи, исследователями «обращалось внимание на эмоциональные проявления и поведенческие особенности (гиперактивность, внимание и поведение в социуме), а также мыслительные способности в математике, навыки чтения и пространственное мышление»…

То есть, другим словами, ученные определяли психическое здоровье и умственное развитие семилетних детей «на глазок», не учитывая социальную среду их обитания, принадлежность к той или иной этнической группе, особенности воспитания в семье, возможность дошкольного образования и другие аспекты, влияющие на развитие ребенка до семилетнего возраста.

Кроме того, ученым из Университета Лондона стоило бы знать, что замедление психического развития у детей, например, может быть вызвано внутриутробным заражением цитомегаловирусной инфекцией или токсоплазмозом, но никак не отказом матери от употребления спиртных напитков во время беременности.

Также исследователи не взяли во внимание уже давно установленный факт, – генофонд женщины в отличие от мужчины не восстанавливается на протяжении всей жизни, и употребление хоть в каких малых дозах алкоголя даже не в период беременности всегда несет в себе риск родить в будущем неполноценного ребенка.

Остается риторический вопрос. Кому нужны и выгодны такие результаты «масштабного исследования ученых из Университета Лондона»?

Александр Плотников
Национальный Медиа-Союз

Комментариев нет:

Отправить комментарий