четверг, 18 июля 2013 г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБОРОНА: НАВАЛЬНЫЙ – ЭТУ ПЕСНЮ НЕ ЗАДУШИШЬ, НЕ УБЬЕШЬ

Ленинский районный суд Кирова все-таки приговорил извнеоппозиционера, а по совместительству кандидата на пост главы города Москвы, Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным по нашумевшему делу о хищениях на ГУП «Кировлес». Именующие себя оппозиционерами в либеральных СМИ, да и сами либеральные СМИ совместно с «хомячками» Навального вопят: «Свободу попугаям! Сейчас не 37 год!» Патриотически настроенные горожане и власть предержащие в унисон радостно восклицают: «Ну, наконец-то! Давно пора!» Однако, если причины истерии первых я могу понять, то оптимизм последних не разделяю. И вот почему.
НАВАЛЬНЫЙ ЭТУ ПЕСНЮНЕ ЗАДУШИШЬ, НЕ УБЬЕШЬ
Решение кировского суда вступило в законную силу? Нет! Навальный пока еще кандидат на пост мэра города Москва? Да! В приговоре судья написал, что в деле отсутствует политическая подоплеке? Да!! Действия Навального суд квалифицировал как организацию растраты чужого имущества в особо крупных размерах? Да!!! ГУП «Кировлес» – субъект экономического права? Да!!!! А закон об экономической амнистии, вступивший в силу с 4-ого июля сего года, распространяется на еще не посаженных на тот момент? Опять, да!!!!! Не буду дальше расписывать «театральную» постановку очередного политического «спектакля», скажу лишь, что исход событий более или менее очевиден. Однако череда дальнейших событий будет, как всегда, замаскирована под «поиск истины».

Сразу оговорюсь, что заявление, например, члена комитета Госдумы РФ по уголовному законодательству Рафаэля Марданшина (партия «Единая Россия») РИА «Новости», о том, что «Навальный не подпадает под экономическую амнистию, поскольку приговор по его делу был вынесен после 4-ого июля», не совсем корректно. Напомню, в каком виде проходила информация о законе об экономической амнистии в «Российской газете»«Документ предполагает освобождение от наказания в виде лишения свободы впервые осужденных или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса России, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен будет вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6(!) месяцев». На момент вступления постановления в законную силу Навальный был в статусе обвиняемого, поэтому вопрос о том, что он якобы не подпадает – довольно сомнителен. То, что совершенно случайно, как бы вдруг, изыщется возможность возместить убытки потерпевшим, тоже вполне вероятно. Кроме того, вопрос о незаконности посадки Навального по вмененной ему статье можно будет еще не единожды обжаловать до 4-го января 2014 года. Другими словами, эта «песня», которую «не задушишь, не убьешь», может еще звучать на протяжении полугода.

Однако вернемся ко дню сегодняшнему. Как сообщает «Интерфакс», «защита оппозиционера заявила, что в десятидневный срок обжалует приговор суда». Адвокат второго фигуранта дела Петра Офицерова также сообщила журналистам, что тоже подаст жалобу на приговор Ленинского районного суда.

Давайте обратимся к простой арифметике. У адвокатов Навального есть как максимум десять дней на обжалование приговора кировского суда. Прибавляем к сегодняшней дате десять дней и получаем 28 июля. Далее апелляционный суд как максимум будет еще 30 дней рассматривать жалобу адвокатов Навального и процесс обжалования плавно перетекает к дате – 27 августа. До дня голосования, не считая сам день выборов, остается 11 дней. До снятия с выборов по действующему законодательству еще меньше – шесть дней, а иначе до 3-его сентября. Напомню, выборы 8 сентября.

Вполне ожидаемо, что в «час икс» где-нибудь в конце августа у кого-нибудь одного из фигурантов, у Алексея Навального или Петра Офицерова, может случиться «понос или золотуха», ну или приступ какой-нибудь «внезапной малярии», наконец. Может быть даже все произойдет одновременно: у одного – «понос», а у другого – «золотуха», как договорятся. Но заседание апелляционного суда будет перенесено на неопределенный срок. Причин, по которым это событие может произойти, достаточно. Предложенный мной вариант, только один из вероятных.

А как участник выборов на пост главы города может находиться в СИЗО, да тем более в день самих выборов? Это же форменный беспредел! К слову сказать, что с 13 июля «Ассоциация Russie-Libertés» (Франция) и Американская русскоязычная правозащитная ассоциация (США) уже начала сбор подписей в интеренте под петицией, адресованной Верховному комиссару ООН по правам человека, с просьбой защитить очередного «узника совести». Этот процесс был запущен загодя. И мы должны помнить, как разворачивались события в прошлом году с «Пусси райот» приблизительно в это же время.

Западная пресса, западный истеблишмент и правозащитники совместно с «нашими» подпевалами возопят в один голос («Amnesty International», например, вопит уже сегодня), что Навального де специально посадили в СИЗО, чтобы не дать полноценно провести предвыборную кампанию. Лишили возможности самому принять участие в выборах. Да и вообще, где это видано, чтобы кандидат на пост главы столицы демократической страны всю предвыборную гонку просидел в СИЗО, не смог пойти на теледебаты, встретиться с избирателями и так деле. Дело сразу же примет площадной политический окрас. Например, уже вечером в день вынесения приговора 18 июля в Москве на Манежной площади был организован «стихийный» митинг с задержаниями и попытками перекрыть Тверскую улицу. По сообщениям РИА «Новости», «полиция оценила число собравшихся в четверг на акцию в центре Москвы в 2,5 тысячи человек».

И даже не важно, что процент москвичей проголосовавших бы за Навального, если бы его не посадили, был бы в пределах статистической погрешности. И также не важно, что у «совестливого узника», уже сидящего в СИЗО, гипотетически появилась возможность набрать количество голосов на выборах несколько больше. Главное, чтобы был повод для рефлексии. Да, тем более, наверняка, пока будет идти «волна» по делу Навального, совершенно вдруг, в конце августа, а скорее в сентябре, в СМИ появиться информация по делу Удальцова, такого же «совестливого узника». Возможно для протестной «волны» сам Удальцов припасен, я так думаю, для пикетов и митингов на первое полугодие 2014 год. Поживем, увидим.

Инсинуации, насчет того, что предвыборный штаб после вынесения приговора якобы снял своего кандидата с выборов мэра Москвы, не выдерживают никакой критики. Судите сами, за чередой сообщений в СМИ о снятии с выборов.

В 15-48 «Московский комсомолец» сообщил о том, что «в штабе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального считают, что дальнейшее участие в выборах бесперспективно». Однако кандидатура не может быть снята с выборов, пока арестованный сам не напишет заявление в Мосгоризберком. «В самое ближайшее время мы передадим заявление через адвокатов», – заверил одного из «московских комсомольцев» руководитель штаба Навального Леонид Волков. Однако в твиттере штабник добавил: «Агитационная кампания, естественно, будет продолжена. Вот буквально уже сегодня вечером. И далее. Руки никто не опускает, будем вести жесткую кампанию, не стесненную более рамками избирательного законодательства». Действительно, а как же иначе. В выборах участвовать бесперспективно, а агитацию будем продолжать.

А ранее, в 12-25 «Интерфакс» уполномочено заявил, что «предвыборный штаб Навального после вынесения приговора снял своего кандидата с выборов мэра Москвы». Кроме того, глава штаба Навального Леонид Волков сообщил агентству, что у них даже была «предварительная договоренность о таком решении в случае вынесения реального срока». Законно возникает вопрос, раз была предварительная договоренность, то и заявление можно было бы написать также заранее? Зачем было так усложнять процедуру снятия с выборов? Вынесен приговор с реальным сроком, через минут 20-30 заявление уже лежит на столе в Мосгоризберкоме. Ан нет.

Не буду дальше перечислять вбросы с информационных лент по поводу «Навального сняли с выборов», «Навального не сняли с выборов», «а он еще не решил» и так далее. «Разношерстность» информационного поля, созданная на противоречивых сообщениях, всегда организовывается искусственно для возникновения в головах общественности когнитивного диссонанса. Остановлюсь лишь на апогее под конец дня.

И так, в 19-35 уже «ИТАР-ТАСС» уполномочено заявил, что «прокуратура Кировской области обжаловала решение суда о заключении Алексея Навального под стражу». Как сообщили агентству «в Генпрокуратуре России, ведомство полагает, что до вступления приговора в законную силу он может оставаться под подпиской о невыезде». В 20-38 РИА «Новости» способствовало успокоению «рассерженных горожан» в центре Москвы заявив со ссылкой на представителя Мосгоризберкома, что «Алексей Навальный сможет продолжить борьбу за пост мэра Москвы, даже находясь под подпиской о невыезде». 

Комментарий, если принять во внимание все выше изложенное, как говорится, излишен. Хотя подытожить свои слова все-таки надо. Подписку о невыезде при таком раскладе до выборов мэра Москвы Навальный рано или поздно получит и в выборах примет таки участие. Петиция о «кровавом режиме» в ООН направлена. Рейтинг Навального безусловно подрастет и будет расти еще полтора месяца, активно «сдабриваемый» протестными настроениями против «репрессий». Вопрос об экономической амнистии Навального, в случае чего, ненавязчиво озвучен и будет еще быть актуальным почти полгода. Над Москвой «стихийно» пронесся «дух» болотной, предвещая «веселую» осеннюю пору. Очевидно, что в 2013 году уже учтены ошибки прошлого года по репетиции «броуновского» площадного движения, когда протест, «подогреваемый» на фоне «Пусси райот», к концу 2012 года неожиданно сдулся. А сегодня есть проект «политзаключенный Навальный», есть проект «Нечестные выборы мэра Москвы» и есть запасной вариант – «узник Удальцов».

А пока, антракт!

А в антракте можно пока поразмыслить, но только без шаблонов, над таким вопросом, зачем партия «Единая Россия» так усердно собирала подписи за выдвижение Навального в кандидаты на пост мэры Москвы? Повторюсь, шаблоны наподобие таких, как «честные выборы», «единственный конкурент Собянину», «власть должна слышать оппозицию» и так далее, лучше отбросить. Зачем «Единая Россия» так настойчиво продвигала именно Навального в кандидаты, зная, что он находится под следствием?

P.S.
Ах, да, есть еще проект «Сноуден», который перевести на русский язык можно как «Зимнее логово». Нетрудно продолжить ассоциативный ряд обыкновенного западного индивида: «зимнее логово» – «берлога» – «медведь» – «балалайка» – «Россия». Как выстрелит этот проект именно в отношении России, в этой статье судить не буду, но как минимум вспомогательную роль сыграет обязательно.


Александр Плотников
Национальный Медиа-Союз


Данную статью вы можете так же прокомментировать на сайте

1 комментарий:

  1. Как и предполагалось мной во вчерашней статье, Навального отпустили под подписку о не выезде. Антракт!

    ОтветитьУдалить